Макаров Владимир Матвеевич

К началу Великой Отечест­венной войны он закончил лишь седьмой класс. С ноября 1940 г. В. М. Макаров стал рядовым стрелкового полка. На завершающей стадии войны в составе своего танкового полка
В. М. Макарову довелось на территории Прибалтики участво­вать в очищении ее от продолжавших там действовать высту­павших на стороне фашистов и, следовательно, помогавших им уничтожать или порабощать собственный народ так назы­ваемых «лесных братьев». Нынешние правители этих стран, поддерживающие таких головорезов и всячески ущемляющие, а то и сурово преследующие участников освобождения собст­венного народа, могли бы, как уже случилось с одним из наших воинов, и В. М. Макарова привлечь к судебной «ответ­ственности». С мая 1945 г. — т. е. уже после победы — ему довелось еще продолжить службу в танковом полку до 1952 г. Совершенствуясь, он стал мастером бронированных машин, сержантом и командиром отделения.
На химический факультет ветеран пришел в 1988 г. Здесь к его медали «За победу над Германией» добавилась медаль Жукова, юбилейные медали и орден Отечественной войны.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 72.