Мамаев Аркадий Васильевич (1923 - ?)

Старший инженер химиче­ского факультета в годы войны был защитником Сталинграда, сражался в составе Прибалтийского и Украинских фронтов. Имел ранения.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 73.

Из личного дела Аркадия Васильевича:

В боях по прорыву обороны противника в районе деревни Барбала, по овладению городами Веспрем, Пухберг проявил себя как мужественный, отважный и опытный офицер.

В неоднократных боях, находясь на НП, он умело руководил подчинёнными и, невзирая на сильные обстрелы и бомбежку противником, вёл непрерывное наблюдение за полем боя и действиями противника.

Под его руководством засечено 2 орудия ПТО, 5 минометов, 7 пулемётов, бронетранспортер, 4 автомашины с боеприпасами и неоднократно группы солдат противника, которые были подбиты или уничтожены огнём нашей артиллерии.

8.04.1945 года при отражении нападения противника на дивизион в районе деревни Зиденг проявил личное мужество и отвагу. Получив приказ от командования прикрыть своим взводом перемещение батарей на другие ОП, смело выдвинулся вперед и занял в сопках возможно проходимые места противником и, не взирая на численное превосходство противника, не дал возможности его группам проникнуть в расположение ОП, чем способствовал перемещению без потерь матчасти и автотранспорта.

Список наград: Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги».