Морачевский Алексей Георгиевич (1923–2019)

Биография каж­дого из университетских ветеранов — свидетельство тяжелых и ответственных испытаний, выпавших на их долю в пору смер­тельной опасности для нашей Родины, их готовности подчинить в нужный момент свои планы и дела тому, что наиболее важно в нужное время для страны и народа. Это определяло их устремления и поступки в годы войны, тому же посвящена и их последующая жизнь и деятельность. Рано и быстро мужав­шие юноши и девушки тем скорее определяли свое место в об­щем, как когда-то говорили, рабочем строю и могли раскры­вать свои способности уже в мирных условиях для процветания страны и благополучия своего народа.
Когда закончилась Великая Отечественная война, застав­шая А. Г. Морачевского 18-летним юношей, ему едва перевали­ло за 20. А за спиной, в его «житейском активе» были Румы­ния, Венгрия, Чехословакия, Австрия, пройденные в составе действующих армий 1-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов. Ему пришлось принимать участие также в освобождении Украины и Молдавии, вести бои по ликвидации Корсунь-Шевченковской и Уманьско-Христиновской группировок противника, форсиро­вать Днестр и Прут... Четырнадцатью благодарностями Вер­ховного Главнокомандующего отмечены эти фронтовые дороги А. Г. Морачевского. Но не все было бравурно и благостно — при форсировании Днестра контужен, демобилизован по бо­лезни...
А ушел в армию он уже в июне 1941 г. — едва стало извест­но о нападении Германии. Сразу был направлен в Училище химической защиты и затем — с осени 1943 г. — на фронте: сначала на Ленинградском, потом — на Украине. Командир взвода, начальник химической службы, первый помощник на­чальника штаба стрелкового полка гвардейской военно-десантной стрелковой дивизий. К концу войны — старший лейтенант, награжденный орденом Красной Звезды и медалями.
После демобилизации — с февраля по июль 1946 г.— А. Г. Морачевскому довелось поработать лаборантом в Инсти­туте галургии, а затем — с 1946 по 1951 г. — учиться в Ленин­градском университете на химическом факультете, толчок к чему, несомненно, дала армейская учебная и практическая подготов­ка. В 1954 г. — защита диссертации. Кандидат наук в том же году, а затем — в 1957 г. — доцент, в 1970 — доктор и профес­сор. Но еще с 1963 г. в качестве директора возглавил Научно- исследовательский институт химического факультета. В 1972 г. А. Г. Морачевский стал проректором университета по научной части, а с октября 1974 по апрель 1975 г. — и. о. ректора. Пос­ле — руководитель лаборатории и до 1995 г. заведующий ка­федрой.
О его научной деятельности руководство факультета писало: «А. Г. Морачевский является известным ученым-химиком, рабо­ты которого в области физической химии растворов и теоретических основ химической технологии получили признание в на­шей стране и за рубежом
Под руководством А. Г. Морачевского успешно разрабаты­ваются вопросы термодинамики растворов неэлектролитов, тео­рии фазовых равновесий, изучаются физико-химические свойст­ва жидкокристаллических систем. Исследования А. Г. Морачев­ского в области методов разделения сложных смесей нашли выход в практику, использованы при разработке и совершенст­вовании технологии на крупных предприятиях химической и нефтехимической промышленности». Он автор около 150 науч­ных работ, из которых 5 монографий. Свидетельством высоких научных достижений А. Г. Морачевского является присуждение ему звания Заслуженного деятеля науки и Государственной премии.
А. Г. Морачевский, пришедший в университет не только как фронтовик, но и коммунист, вступивший в кандидаты партии на фронте в 1943, а в члены партии в 1944 г., здесь — в университете — вел активную работу в комсомольской и партийной организациях, являлся членом Совета ветеранов.
Большая научно-педагогическая, административная и обще­ственная деятельность А. Г. Морачевского в университете отме­чена грамотами Центрального и областного комитетов ВЛКСМ, орденом Трудового Красного Знамени и другими наградами.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 84-85.

Воспоминания ветерана