Первеев Федор Яковлевич (1909 - ?)

В приказе ректора Ленинград­ского университета № 326 от 3 августа 1941 г. «Считать мобилизованными» среди других указана и его фамилия — в то время ассистента химического факультета.
Пройдя свой боевой путь в Отечественно войне в должнос­тях начальника химической службы полка и штурмана воз­душной армии, в звании старшего лейтенанта, возвратился Ф. Я. Первеев на свой факультет вскоре после победы с ор­деном Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.
В 1948-1949 гг. Ф. Я. Первеев был избран на ответствен­ный пост секретаря партийного комитета университета. Позже возглавил лабораторию на своем факультете, защитил доктор­скую диссертацию и в качестве профессора продолжал актив­ную научную и общественную деятельность.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 88.