Сторонкин Алексей Васильевич (1916-1994)

Свой рассказ о профессоре Алексее Васильевиче Сторонкине я начну с приказа ректора от 22 октября 1986 г., оглашен­ного в связи с 70-летием профессора: Алексей Васильевич Сторонкин, 1916 г. рождения, член КПСС с 1945 г., лауреат Госу­дарственной премии, Заслуженный деятель науки и Техники РСФСР, является основателем и главой научной школы, зани­мающей ведущее положение в областях химической термоди­намики и термодинамики гетерогенных систем. Еще будучи студентом, в 1940 г., он сделал вывод обобщенного уравнения Ван-дер-Ваальса, которое легло в основу теории гетерогенных систем и широко используется в отечественной и зарубежной литературе.

С 1941 по 1945 г. А. В. Сторонкин — активный участник Великой Отечественной войны. По окончании он возвращается на химический факультет ЛГУ, с которым до сих пор связана его научная, педагогическая и административно-общественная деятельность.
Более чем за 40-летний период научной деятельности Алек­сеем Васильевичем Сторонкиным решен ряд задач фундамен­тального характера, связанных с вопросами термодинамики многокомпонентных гетерогенных систем, с обобщением и дальнейшим развитием научного наследства Гиббса, Конова­лова, Вревского. Результаты его работы имеют большое зна­чение для развития методов разделения природных и промыш­ленных смесей в народном хозяйстве.
Алексей Васильевич Сторонкин — автор 150 научных работ, в том числе монографии «Об условиях термодинамического равновесия многокомпонентных систем» (1947 г.), удостоенной Государственной премии, а также двухтомной монографии «Термодинамика гетерогенных систем» (1963 г.). Среди его учеников — семь докторов и более сорока кандидатов наук.
Ярко проявился и педагогический талант Алексея Василь­евича Сторонкина. Им были созданы и прочитаны общие кур­сы статистической термодинамики, химической кинетики, а так­же специальные курсы термодинамики гетерогенных систем, растворов электролитов, термодинамики необратимых процес­сов. Много сил вложено им также в административно-общест­венную деятельность во время работы на постах декана хими­ческого факультета, директора химического института, прорек­тора по научной работе ЛГУ, директора музея Д. И. Менделеева. Он являлся членом ленинградского обкома КПСС, был делегатом XIX съезда КПСС.
Разносторонняя деятельность А. В. Сторонкина отмечена высокими правительственными наградами — орденом Трудово­го Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.
В связи с юбилеем и отмечая большую плодотворную на­учную, педагогическую и общественную деятельность в универ­ситете, объявляю Сторонкину Алексею Васильевичу благодар­ность и желаю ему здоровья и дальнейших творческих успе­хов.
Ректор С. П. Меркурьев».
А теперь я расскажу о том, что мне самому известно об этом удивительно талантливом человеке.
Алексей Васильевич Сторонкин родился в семье ленинград­ского рабочего-металлиста. В 1936 г. после десятилетки посту­пил на химфак университета и по окончании его был оставлен в аспирантуре. Учиться, однако, не удалось: в июне 1941 г. Алексей Васильевич был мобилизован и находился в армии по август 1945 г. Сначала А. В. Сторонкин участвовал в обороне Ленинграда, затем воевал на Прибалтийском фронте, осво­бождал западную часть Латвии (Курляндская дуга). Капи­тан А. В. Сторонкин в 125 стрелковой дивизии вступил в кан­дидаты в члены ВКП(б), а в апреле 1945 г. стал пленом партии. В это время он находился в штабе 42 армии.
Демобилизовался Алексей Васильевич в августе 1945 г. В университет вернулся героем-орденоносцем, стал снова учиться в аспирантуре. А дальше — поразительный научный взлет. В феврале 1949 г. состоялась защита диссертации, представлен­ной А. В. Сторонкиным на соискание ученой степени кандида­та наук. А Ученый совет за эту работу присвоил ему ученую степень доктора химических наук. Более того, как уже отме­чалось, за монографию «Об условиях термодинамического равновесия многокомпонентных систем» доктору химических наук А. В. Сторонкину была присвоена Государственная пре­мия СССР. В 1950 г. он стал профессором кафедры физиче­ской химии. В сентябре 1951 г. была организована кафедра теории растворов, переименованная в связи с расширением научной тематики и учебной специализации в кафедру хими­ческой термодинамики и кинетики.
Мне довелось не раз участвовать в работе научного семи­нара этой кафедры, и даже излагать содержание моей док­торской диссертации. Помню высочайшую научную требова­тельность к докладчикам и в то же время поразительную до­брожелательность Алексея Васильевича. Помню и слова ака­демика Д. С. Коржинского — научного оппонента профессора Д. В. Сторонкина: «Вашего Сторонкина как химика одного достаточно, чтобы Ленинградский университет был знаменит». И это говорил ученый, не разделяющий научных взглядов сво­его коллеги!
В октябре 1952 г. профессор Сторонкин был назначен на должность директора музея Д. И. Менделеева. Под руководст­вом Алексея Васильевича был полностью укомплектован архив менделеевских рукописных документов и начато их изучение по плану, утвержденному менделеевской комиссией АН СССР. Членом этой комиссии был А. В. Сторонкин, и именно в эти годы ему удалось написать и издать книгу «Летопись жизни и деятельности Д. И. Менделеева». Вот ее начало: «1834. Ян­варь, 27, у доктора Тобольской классической гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены Марии Дмитриевны родил­ся последний семнадцатый ребенок — Дмитрий». И далее, на протяжении 500 страниц день за днем описывается жизнь од­ного из самых великих ученых мира — Менделеева.
27 июня 1978 г. профессору А. В. Сторонкину присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки РСФСР.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 111-113.