Филановский Илья Григорьевич (1920-2001)

Профессор кафедры уголовного права
Родился 18 января 1920 г. в деревне Старые Сокольники Псковской области. Третьекурсник ЛЮИ И. Г. Филановский добровольно ушел на войну 4 июля 1941 г. Был направлен на Северо-Западный фронт. В бою получил контузию. Рядовым сражался в рядах 189-й стрелковой дивизии 42-й армии на Ленинградском фронте (июль-октябрь 1941 г.), затем находился в составе 8-й авиадивизии. Являлся членом военного трибунала 3-го Прибалтийского и 2-го Прибалтийского фронтов. В 1945 г. поступил на третий курс Ленинградского филиала Всесоюзного юридического заочного института. С 1949 г. он аспирант ЛЮИ, с 1953 г. – ассистент на юридическом факультете ЛГУ. Работал на факультете до конца 1970-х гг.
Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За боевые заслуги».

Альбом на юридическом факультете