Колтун Моисей Вульфович (1920-2006)

В 1940 г. красноармеец нового призыва был направлен в Петрозаводск, где в составе 126-го отдельного батальона связи 71-й стрелковой дивизии началась его воинская служба. В декабре 1940г. М. В. Кол­тун стал слушателем школы санитарных инструкторов, кото­рую закончил в самом начале войны — 30 июня 1941 г. Сра­зу оказался в своей дивизии, но в составе отдельного медико-санитарного батальона. С тех пор менялись воинские адре­са и подразделения, фронты и места боев, но оставались мно­готрудные и ответственные дела военного медика — оказание первой медицинской помощи бойцам в самом пекле боев, эва­куация раненых. А вместе с тем и участие в непосредственных боевых действиях. Началось это на границе с Финляндией, продолжалось на линии Беломоро-Балтийского канала в со­ставе Северного и Карельского фронтов. Затем был Волховский фронт и в составе 2-й Ударной армии штурм фашистских укре­пленных линий, бои с защищающими их войсками — бои за освобождение многострадального Ленинграда от блокады. В январе 1943 г. свершилось — блокада прорвана! Но в том же месяце в этих боях выносивший раненых медик сам оказался тяжело покалеченным. Месяцы госпитального лечения и де­мобилизация инвалида II группы.
Бывший фронтовой медик М. В. Колтун в Добровольном спортивном обществе «Медик» стал работать по другому про­филю — тренером по волейболу. В 1957 г. он пришел в уни­верситет на кафедру физического воспитания, где трудится вот уже 40 лет: лаборантом, тренером по волейболу, началь­ником участка эксплуатации научного оборудования, а после перехода на пенсию — с 1981 г. снова лаборантом. Орден Оте­чественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда» свидетельствуют о его боевом про­шлом и фронтовых заслугах.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 60-61.