Селюкова Нина Григорьевна (1921-2006)

Инфекционный госпиталь, Карельский, Волховской, Северный фронты — участки ответ­ственной и нелегкой военной службы старшего сержанта ме­дицинской службы медицинской сестры Н. Г. Селюковой. А за ними — участие в освобождении Тихвина, в операциях в Прибалтике с освобождением Петсамо и Коркенеса... А ведь после каждого боя, каждой фронтовой операции и даже в перерывах между ними раненные, контуженные, травмирован­ные и просто заболевшие, которым необходима срочная по­мощь, лечение, поддержка вниманием и добрым словом — все это зависело от медицинской сестры, всегда самой близкой к пострадавшему.
Демобилизовалась Н. Г. Селюкова в мае 1945 г. — в дни всенародного ликования и трагических переживаний тех, кто потерял в этой войне своих близких и родных. Стала сту­денткой и закончила Институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. В октябре 1972 г. — старший преподаватель кафедры физкультуры нашего университета. Кроме определя­емых расписанием занятий она организовывала походы студен­тов по местам боевой славы, возглавляла философский семинар.
Ее участие в Великой Отечественной войне было отмечено Медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», позже — орденом Отечественной войны и юби­лейными медалями.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 105.