Соловьев Василий Евстафьевич (1923 - 2002)

Более 30 лет (с 1962 г.) опытный физкультурник-самбист гвардии майор в отставке передает свое умение и знания студентам и сотруд­никам университета в качестве старшего преподавателя кафед­ры физкультуры. А опыта и знаний в этой области ему не за­нимать.
В. Е. Соловьев увлекся самбо еще до войны и, добившись выдающихся результатов, стал призером Ленинграда. С нача­лом войны он получил задание обучить приемам самбо студентов-ополченцев, десантников, парашютистов, специальный отряд мастеров спорта. Политехнический институт, Академия имени А. Ф. Можайского, Летний и Михайловский сады стали центрами такого обучения. С 1 января 1942 г. В. Е. Соловьев — доброволец Красной Армии, пулеметчик в прославившейся на Ленинградском фронте 43-й стрелковой дивизии. Как командир пулеметного отделения в 1942—1943 гг. он сражается под Колпино, в 1943 г. участвует в операциях под Синявино и в про­рыве блокады Ленинграда. В следующем году, уже в составе 2-й ударной армии, под Ораниенбаумом ведет бои за полное снятие блокады. Ему довелось участвовать в освобождении Ропши и Волосово, форсировать Неву, громить врага на Нарвском пятачке.
После снятия блокады В. Е. Соловьев стал курсантом танко­вого училища в Ульяновске, а затем, завершив учебу в 1945 г., в должности механика-водителя и командира самых современ­ных и мощных по тому времени танков «ИС-3» он получил направление в Монголию. В 1947—1950 гг. он — студент Воен­ного института физкультуры, после окончания которого слу­жит (с 1950 по 1961 г.) в железнодорожных войсках на посту начальника физической подготовки в железнодорожном кор­пусе в Перми и на Целине.
В боях под Ленинградом В. Е. Соловьев был ранен и конту­жен. Его боевые заслуги были отмечены орденами Красного Знамени и Отечественной войны, 16 медалями.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 117.