Филиппова Клавдия Михайловна (1926 - 2012)

Блокада... Смерть всех родных...Ившестнадцать лет, после ужасов блокадной 1941—1942 гг. зимы — одна. Что могло статься с нею?.. Но в июне 1942 г. она стала рядовой одного из баталь­онов 17 автобригады (сколько же их было всего?) на «Дороге жизни». «Отслужила, — пишет она, — все три трассы на Ла­дожском озере недалеко от деревни Ваганово». Ясно, что эти трассы стали истинно «Дорогами жизни» не только для го­рода, но и для нее лично. Но сколько напряжения, сил, тру­да было отдано рядовой К. М. Филипповой этой «Дороге» — надо себе представить!
В апреле 1945 г. солдат Ленинградского фронта, «Ветеран Дороги жизни», отмеченная боевыми медалями, демобилизо­валась. С тех пор она — рядовой и добросовестный труженик нашей страны. Много последних лет К. М. Филиппова — тех­нический и уважаемый работник кафедры физкультуры наше­го университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 110-111.