Алексеев Михаил Алексеевич (1919–2019)

Его военная биогра­фия началась еще до начала развернувшихся на советских гра­ницах сражений — пехотинец М. А. Алексеев до этого прохо­дил службу в Белорусском военном округе, оказавшемся сра­зу же на переднем крае обороны. С 22 июня — с первого дня войны — до 15 июля 1941 г. в составе стрелковой дивизии он познал силу и вероломную уверенность в своем праве на побе­ду рвущегося вперед врага. Вперед же для врага — это про­движение по нашей земле, при отступлении, следовательно, на­ших побеждаемых воинов. И 16 июля в столице бывшей Совет­ской Белоруссии М. А. Алексеев оказался в плену. Но изве­стно, что белорусский народ, как и наша армия, не собирался сдаваться. На территории республики создавались партизан­ские отряды, росло сопротивление захватчикам. Через двадцать дней — 5 августа — М. А. Алексеев бежал из плена и влился в партизанскую бригаду (заметим, уже бригаду, а не отряд!) «Смерть фашизму!».
Более трех лет — до 15 августа 1944 г. — отважный воин сражался в составе этой бригады, действовавшей в Минской области. Операции следовали за операциями...
В 1946 г. младший лейтенант М. А. Алексеев, награжден­ный орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечест­венной войны» 1-й степени и «За победу над Германией», стал студентом экономического факультета Ленинградского универ­ситета. После завершения учебы в 1950 г. он неразрывно свя­зан со своим факультетом в качестве ассистента и доцента, со­четает преподавание с активной работой по героико-патриоти­ческому воспитанию студенчества.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 16.

Воспоминания ветерана