Канарейкин Антон Алексеевич (1921–2016)

В 1939 г. матрос срочной службы на Черном море А. А. Канарейкин стал курсантом военно-морского училища в Крыму. Готовился получить воин­ское звание.
Учеба началась в ее давно устоявшемся режиме по про­граммам. Но третий курс начать не удалось — фашисты уже высадились в Крыму. Курсантов всех трех находившихся здесь училищ зачислили в так называемый курсантский полк и направили на защиту Севастополя. Участвовали в боях. При­ходилось отступать, теряя людей и технику... Из полка сфор­мировали батальон. А. А. Канарейкина назначили в нем по­мощником командира взвода. У бойцов только самозарядные винтовки и гранаты... Севастополь оставили... Бывший курсант уже в качестве командира взвода и помощника командира роты продолжал сражаться там же — на черноморском побе­режье. В этих боях получил он ранение в голову; пришлось лечиться более двух месяцев за Каспием — в Ленкорани.
В январе 1943 г. А. А. Канарейкина направили на Ленин­градский фронт. Определили в гвардейскую железнодорожную артиллерийскую бригаду. В ней он оставался до конца войны, участвуя в прорыве блокады, освобождении Ленинградской области, Эстонии и Латвии. За этим последовало направление на Дальний Восток — защищать восточные рубежи от втор­жения японцев. С крейсера «Калинин» участвовал в артилле­рийской поддержке высадки десанта, в освобождении Порт-Артура. Награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и др.
В 1975 г. был демобилизован по возрасту. С опытом пре­подавательской и научной работы пришел он на экономиче­ский факультет университета. В звании и с обязанностями доцента проработал до 1991 г. Активно участвовал в работе Партийной организации, возглавлял совет ветеранов факульте­та. Награжден грамотами и знаками Советского комитета ве­теранов войны. В беседе с корреспондентом журнала «Санкт- Петербургский университет» он сказал: «Я прослужил во флоте 37 лет, а в университете — 26. Самому мне сейчас почти 80. Как типичный представитель военного поколения, я не могу назвать золотыми годы моей жизни. Но я горжусь тем, что еще могу работать, и буду работать до тех пор, пока позволит здоровье. А главное, мои знания востребованы. Меня часто приглашают проводить беседы с молодежью. Радует, что мо­лодежь так или иначе интересуется военным прошлым. По-прежнему все молодые очень задорные. Но я считаю, что распад комсомола спровоцировал появление очень нехорошей тенденции: молодежь перестала уважать ветеранов... Вольности во всем — в отношении к жизни, к родине, к старикам. И вольность эту породили средства массовой информации, кото­рые показывают все дозволенное и недозволенное». Антон Алексеевич считает, заключает корреспондент свою беседу, что ветераны могли бы отстоять СССР в битве против демократов так же, как они отстояли свои земли в войне с фашистами (С.-Петерб. ун-т. 2001. № 12-13. С. 1).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 49-50.