Колесов Николай Дмитриевич (1925-2012)

Николай Дмитриевич Колесов родился в 1925 г. Много раз я просил его передать мне хотя бы самые краткие заметки о себе, о фронте, тяжком ранении, нелегкой послевоенной судьбе. Он никогда мне не отказывал, но... и ничего не передал. Поэтому привожу заметку Р. Николаева, опубликованную в «Ленинградском университете» 7 мая 1979 г.

«Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Колесову шел шестнадцатый год. Он не мог пойти на фронт, куда в первые же дни ушел солдатом его отец. Почти два года школьник одного из сел под Сталинградом рвался туда, где шли тяжелые, Жестокие кровопролитные бои за Родину.
Весной 1943 г. вчерашний школьник, которому еще не ис­полнилось и семнадцати лет, надел солдатскую форму. Снача­ла был запасной полю и постижение нелегкой, но жизненно не­обходимой солдатской науки. Только в сентябре Н. Д. Коле­сов попал в действующую армию, на 4-й Украинский фронт.
Пехота — царица полей. Рядовой Колесов пешком, с авто­матом в руках прошел Ворошиловградскую, Днепропетров­скую, Запорожскою, Донецкую, Николаевскую области. Шло наступление, были тяжелые бои за Мелитополь и последовав­ший за взятием города двухсоткилометровый бросок — наступ­ление от Мелитополя до Перекопа.
Рядового Колесова — родом он был из донских казаков — направили в дивизионную разведку. Если есть в военной жиз­ни пехотинца что-нибудь более опасное, чем рукопашный бой, то это разведка.
—Иной раз, — вспоминает профессор Колесов, — по не­скольку раз приходилось ползти на позиции противника, нести большие потери и лишь на пятый раз возвращаться с „язы­ком”, который был необходим командованию для планирова­ния наступления. А кругом открытая степь и до окопов фаши­стов было не более ста метров.
У разведчиков всегда было четкое распределение обязанно­стей: кто-то специальным приемом хватает „языка”, другой за­пихивает кляп, третий связывает руки, по очереди тащат „язы­ка” к своим. Но не всегда все шло по плану. Война есть вой­на. А разведка — дело кровавое. В феврале 1944 г. под Пере­копом разведчики вытащили из-под огня своего тяжело ране­ного товарища — рядового Колесова.
Полевой госпиталь. Эвакуация на «кукурузнике» в Донецк. Носилки, на которых он лежал, привязали к крылу маленько­го самолета «ПО-2». Восемнадцатилетний парень потерял но­гу и был демобилизован «вчистую». В сентябре 1944 г. он вер­нулся в родной колхоз и год работал пчеловодом.
За свою службу Н. Д. Колесов награжден орденом Красной Звезды и медалями.
А в сентябре победного 1945 г. Н. Д. Колесов стал студен­том отделения политической экономии Ленинградского универ­ситета. Сюда, в Ленинград, к нему приехал после демобилиза­ции его отец, всю войну прошедший солдатом.
Вся дальнейшая жизнь Н. Д. Колесова связана с нашим университетом. Студент, аспирант, преподаватель, доцент, про­фессор, заведующий кафедрой политэкономии для гуманитар­ных факультетов.
Он служил науке с тем же порывом, с той же страстностью и самоотверженностью, с какими уходил когда-то, повинуясь долгу патриота, на фронт, на Великую Отечественную войну».
Совершенно верно! Мне довелось убедиться в этом за мно­гие годы совместной работы, когда он был секретарем партко­ма ЛГУ, а я — проректором по научной работе, а затем — в течение 20 лет в составе бюро Совета ветеранов войны и тру­да университета.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С.  53-55.