Маркин Андрей Александрович (1918 - 2014)

С 1931 г. — с три­надцати лет — до 1936 г. в качестве рядового колхозника А. А. Маркин трудился в родном селе, сочетая работу, с учебой в школе колхозной молодежи. В 1936—1937 гг. завершил непол­ную среднюю школу и стал студентом — до 1939 г. — педагоги­ческого училища, но поработать по полученной специальности не довелось: в сентябре 1939 г. его призвали в армию и напра­вили в военное училище Московского военного округа. Через два года — в августе 1941 г. младшего лейтенанта А. А. Марки­на назначили командовать взводом отдельной автороты. Здесь, в декабре 1941 г., он принял участие в разгроме немцев под Москвой. Затем, добавляя по звездочке на погонах, в составе Западного, Брянского и 1-го Белорусского фронтов обеспечивал техническую исправность автопарка своей роты. И надо только представить, как это было непросто и нелегко. Непроходимость засасывающих грязью в осенне-весеннюю распутицу и сыпучи­ми снегами зимой дорог, устранение поломок и повреждений оказавшихся под обстрелом или бомбежкой машин, трудности с запасными частями, перебои с горючим... Да мало ли что могло происходить и происходило в суровых, быстро и совер­шенно в неожиданной форме возникающих трудностей во фрон­товых условиях. А времени в обрез — с трудностями никто (тем более враг) не считался — транспорт должен быть на ходу, рота должна двигаться. С нею — ротой — на обеспечиваемых им исправность машинах А. А. Маркин участвовал в Бобруй­ско-Витебской, Висло-Одерской и других операциях, дошел до самой Германии. Здесь — уже после Победы — он оставался еще до сентября 1948 г. в качестве начальника по технической части отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона стрелко­вой дивизии, находившейся на территории Германии. После де­мобилизации старший лейтенант в отставке А. А. Маркин, на­гражденный двумя орденами Красной Звезды, орденами Оте­чественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслу­ги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», в течение года завершил занятия в средней школе и в 1949 г. стал студентом экономического факультета Ленинградского университета.
Затем — с 1954 г. — он аспирант, ассистент, кандидат наук (1963 г.), доцент (1967 г.), заместитель декана (1965 г.), и. о. заведующего кафедрой, а после защиты в 1975 г. докторской диссертации и получения профессорского звания — заведующий (с 1976 по 1996 г.). Он автор более 70 научных работ, в том числе 5 монографий. За участие в разработке социального пла­нирования отмечен медалью ВДНХ. Член КПСС с 1942 г. А. А. Маркин вел большую общественную работу на факультете и в университете. Без такой работы он не остается и сейчас.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 76.