Рященко Борис Романович (1923-2008)

Накануне войны, завер­шив учебу в средней школе, он уже в июне 1941 г. оказался в действующей армии. Вначале, однако, Б. Р. Рященко напра­вили в Бакинское военное училище зенитной артиллерии.
Он — курсант. После училища Б. Р. Рященко возглавил отде­ление разведки на Северо-Кавказском фронте. В развернув­шихся здесь боях ранен, затем — госпиталь, после которого (с 1944 г.) стал курсантом Ленинградской школы разведки.
Победа над фашистской Германией не принесла Б. Р. Ря­щенко немедленной демобилизации — еще три года ему при­шлось выполнять армейские обязанности в советской админи­страции, находившейся в этой стране.
В 1948 г., награжденный двумя орденами и более чем де­сятью медалями, Б. Р. Рященко стал студентом экономического факультета Ленинградского университета, а в 1962 г. после защиты диссертации — кандидатом наук. Теперь развернулись его особенно активная преподавательская и научная деятель­ность, сочетаемая с постоянной и большой общественной рабо­той, он — профорг, председатель профбюро и председатель месткома университета, член и секретарь партийного бюро фа­культета. В 1973 г. Б. Р. Рященко стал доктором экономиче­ских наук. Его диссертация открывала новое направление в экономических науках — социальное планирование. По разра­ботанным им методикам и при его участии составлялись пла­ны социального развития ряда предприятий и административ­ных районов Ленинграда. Эти разработки были отмечены Брон­зовой и Золотой медалями Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.
Б. Р. Рященко — автор более 50 научных трудов, из кото­рых 6 монографий. Им подготовлено около 30 кандидатов на­ук, основана школа социального планирования. За педагогиче­ское мастерство и подготовку научных кадров Ученым советом университета Б. Р. Рященко награжден почетной грамотой. В день его юбилея коллеги писали ему: «Коллеги, многочис­ленные ученики Бориса Романовича хранят в своей душе теп­лоту его сердца, отзывчивость, чуткость и обостренное чувство социальной справедливости».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 103-104.