Балашова Елена Федоровна (1903-1988)

Почти сорокалетней была она призвана в стрелковую дивизию военно-воздушных сил Крас­нознаменного Балтийского флота. В звании старшего сержанта приступила к исполнению обязанностей ответственного секре­таря дивизионной газеты — наиболее близкой к солдатам, их боевой жизни, быту и заботам. Вместе с редакционным кол­лективом участвовала в обороне и прорыве блокады Ленингра­да, освобождении от фашистов Восточной Пруссии. Ее награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

В 1949 г. пришла в университет секретарем, позже стала ученым секретарем, инженером физического факультета уни­верситета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 13-14.