Забавников Николай Федорович (1919 - ?)

Призванный в 1939 г., он хлебнул войны еще в суровую зимнюю финскую кампа­нию — участвовал в прорыве по последнему слову техники созданных оборонительных железобетонных сооружений — ли­нии Маннергейма. Краснофлотдем-пулеметчиком отдельной ро­ты моряков берегового отряда был он тогда. А с первых дней Великой Отечественной войны и до 1944 г. — он командир отделения артиллерийского дивизиона Кронштадского сектора обороны Ленинграда. Позже — до 1947 г. — старшина I ста­тьи Н. Ф. Забавников в составе дивизиона тральщиков на 200-тонном тральщике бороздил воды Финского залива, вылав­ливая вражеские мины, противостоя возможному проникнове­нию подводных лодок уже агонизировавшей (на исходе войны) фашистской Германии.

Был удостоен наград «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

В университет пришел на должность слесаря механо-сборочных работ в экспериментальные мастерские научно-иссле­довательского физического института.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 42.