Иваненко Григорий Прохорович (1914 - ?)

Его, ленинградца, на защиту родного города призвали в 1941 г. Служил он здесь шофером. Но уже осенью оказался под Москвой, где гото­вилось контрнаступление. Попал на один из самых ответст­венных и отличавшихся наиболее ожесточенными сражениями плацдармов — под Ржевом. Здесь рядовой Г. П. Иваненко был дважды ранен. Второй раз тяжело, и участвовать ему в боевых действиях уже не довелось... Его заслуга в этих боях отмечена высоким солдатским орденом Славы.

Демобилизовался Г. П. Иваненко не только с орденом Сла­вы, но и с медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», к которым позже добавился орден Отечест­венной войны. В университет он пришел в 1973 г. на долж­ность слесаря научно-исследовательского института физики.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 45-46.