Иванов Анатолий Дмитриевич (1922-1986)

С июня по август 1941 г. он был курсантом школы политработников, когда уже вовсю шло наступление фашистских войск. После школы его напра­вили заместителем политрука в 24-ю армию. В ее составе он принял участие в боях под Ельней. Г. К. Жуков, возглавляв­ший эту операцию, писал о ней в своих «Воспоминаниях и размышлениях»: «Сражение на всех участках было ожесточен­ным и тяжелым для обеих сторон. Противник противопоставил наступающим дивизиям плотный артиллерийский и миномет­ный огневой щит. Мы ввели в дело всю наличную авиацию, танки, артиллерию и реактивные минометы. Боевые действия не прекращались ни днем, ни ночью». Тогда после бесконечных отступлений, наконец-то была достигнута нами первая заметная и тем более радостная и обнадеживающая победа.

Затем в качестве комсорга дивизиона отдельного зенитного артиллерийского дивизиона А. Д. Иванов участвовал в сраже­ниях за Москву — под Бородино и Малоярославцем. Довелось участвовать и в боях под Смоленском и Юхновом и др. Обязанности комсорга он выполнял до мая 1943 г. А. Д. Ива­нов был дважды ранен и контужен, лечился. Затем до мая 1945 г. командовал орудием и отделением взвода управления при Главном штабе Советской Армии. Его участие в войне было отмечено медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

В университете, куда он пришел в 1957 году, А. Д. Иванов начал с лаборанта. Позже он — старший лаборант, механик, старший механик и старший инженер научно-исследователь­ского физического института факультета. Представлял свой факультет в народном суде в качестве заседателя.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 46.