Кебко Дмитрий Яковлевич (1914 - ?)

В военное обмундирование ему пришлось облачиться еще в 1937 г. В начале Великой Отече­ственной войны уже в звании лейтенанта он принял под командование группу электронавигационных приборов крейсера «Червона Украина». В 1942-1943 гг. лейтенант Д. Я. Кебко - командир группы десантных судов отдельного дивизи­она Черноморского флота, а в следующем году в том же дивизионе, но уже в звании старшего лейтенанта принял под командование специальный десантный корабль «Днестр». К концу войны капитан-лейтенант Д. Я. Кебко на посту началь­ника штаба отдельного дивизиона десантных кораблей разра­батывал боевые операции. Ему довелось участвовать во многих военно-морских сражениях: в героической обороне Одессы и Севастополя, осуществлять десантные операции в Новороссий­ске, на Таманском полуострове, на территории Румынии. Ор­денами Красного знамени, Красной Звезды, Отечественной вой­ны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и др. отмечены боевые подвиги ветерана. Демоби­лизовался уже в звании капитана 2-го ранга.

В университете он работал с 1979 г. заведующим хозяй­ством научно-исследовательского физического института.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 50-51.