Кимаев Гавриил Петрович (1912 - ?)

Война застала его, призывника 1939 г., уже военным. С марта 1941 г. он командовал ротой связи в учебном отряде Кронштадта. Так продолжалось до сентября следующего года. Затем до мая 1944 г. Г. П. Кимаев — телемеханик Краснознаменного Балтийского флота, а до августа — флагманский специалист по радиолокации эскадры на том же флоте.

Принял участие в сокрушении обороны Кенигсберга, за это был награжден медалью. Его общий боевой путь в войне был отмечен еще двумя орденами Красной Звезды и орденом Оте­чественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». В отставку ушел капитаном I ранга военно-морского флота.

Г. П. Кимаев в 1972 г. занял пост инженера, позже — старшего инженера на кафедре радиофизики физического фа­культета университета. Здесь он отвечал также за работу по обеспечению гражданской обороны кафедры.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 52.