Козлов Василий Степанович (1921 - ?)

Призванный в 1939 г. в ряды Красной Армии, он еще до Великой Отечественной войны закончил специальное военное училище летчиков. В качестве сержанта-пилота в составе авиационного полка ночных бомбар­дировщиков Белорусского фронта сражался всю войну. Особен­но запомнилась операция по форсированию реки Одер в районе города Кюстрина.

Демобилизовался В. С. Козлов младшим лейтенантом. В мастерские физического факультета университета пришел в 1981 г.

Его участие в Великой Отечественной войне отмечено ор­деном Отечественной войны и медалями. В университете удос­тоен медали «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 52-53.