Константинов Дмитрий Филиппович (1925-2002)

После окончания радиотехнического факультета Львовского политехнического института в 1943 г. его направили в специальную школу Украинского партизанского движения, а затем, в 1944 г., — в школу особого назначения Украинского штаба партизанского движения. После этого он командовал взводом партизанского отряда «За Родину» на 1-м и 4-м Украинских фронтах. Уча­ствовал в операциях этого отряда на территории Чехословакии. Орденом Отечественной войны и медалями «За отличие в воинской службе» I и II степени, «Партизану Отечественной войны» I степени, «За победу над Германией» и др. отмечены его военные заслуги.

В университет Д. Ф. Константинов пришел в 1982 г. на должность старшего инженера научно-исследовательского ин­ститута физического факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 56.