Шаргородский Михаил Давидович (1904-1973)

Профессор кафедры уголовного права. Заведующий кафедрой в 1947-1963 гг.
Родился в Одессе в 1904 г., там же получил среднее и высшее юридическое образование. В 1934 г. М. Д. Шаргородский переехал в Ленинград, где стал доцентом и деканом Юридического института, профессором, заведующим кафедрой уголовного права. В годы войны, находясь в Советской Армии, принимал участие в работе органов военной юстиции, в частности, в 1941 г. служил в военном трибунале Северного фронта. Свою научную деятельность он всецело подчинил задачам оказания помощи практике, написал несколько научных статей. Закончил войну на Ленинградском фронте в звании майора юстиции.
Награжден медалью «за оборону Ленинграда» и другими наградами.

Альбом на юридическом факультете