Кузнецова Евгения Григорьевна (1923)

В 1941-1942 гг. она ус­пела поработать для обороны города и страны на заводе «Крас­ное Знамя», но в 1943 г. была уже красноармейцем-телеграфистом отдельной роты связи истребительно-авиационной ди­визии Прибалтийского фронта. Участвовала в сражениях при освобождении Калинина, Пскова, городов Латвии. Здесь, на территории Латвии, получила ранение и лечилась в эвакогос­питале в 1945 г. Ее участие в войне отмечено орденом Отече­ственной войны, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». В 1958 г. Е. Г. Кузнецова стала стар­шим инспектором ректората, инженером научно-исследователь­ского института физики, а после — химии. Входила в прези­диум совета ветеранов Петродворцового района. Была награж­дена медалью Жукова и другими юбилейными.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 63.