Мамченков Андрей Семенович (1903 - ?)

Первые месяцы войны — с июня по ноябрь 1941 г. — он в бригаде морской пехоты возглавлял военно-полевую почту. Затем были Волховский фронт, стрелковая дивизия Украинского фронта и одна из армий в Чехословакии. Всюду он исполнял обязанности на­чальника военно-полевой почты. В фронтовых условиях для него были свои особые трудности, но была и особая удовле­творенность работой — вовремя доставить воинам письма и газеты.

Демобилизовался в звании капитана войск связи с орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

В 1977 г. стал рабочим по обслуживанию зданий универ­ситета. Избирался депутатом Петродворцового районного сове­та, секретарем партийного бюро, членом профсоюзного бюро научно-исследовательского института физики.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 74.