Нечаев Дмитрий Трофимович (1912-2000)

Его служба в армии началась в 1933 г. и завершилась в 1965 г. в звании полковника. В начале войны он был заместителем начальника отдела воору­жения Приморской группы на Дальнем Востоке. Затем там же — начальником склада боеприпасов и начальником отдела вооружения. Он участвовал в боях у озера Хасан и в войне с Японией, но его служба имела отношение и к войне с Герма­нией, ибо среди его наград — ордена Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги» и «За победу над Японией» — ему была вручена и медаль «За победу над Германией».

В университете в 1965 г. он выполнял обязанности инже­нера и старшего лаборанта.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 80.