Пеньков Сергей Николаевич (1918-1986)

Рядовым запасного стрелкового полка с мая 1942 г. начал он свое пребывание в армии. Потом еще в течение шести месяцев — до октября 1943 г. его обучали на курсах младших лейтенантов. До конца войны командиру минометного взвода С. Н. Пенькову выпало повоевать и на Курской дуге, и в Карпатах, освобождать Будапешт, сражаться в Альпах...

Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной вой­ны, медалями «За освобождение Будапешта» и «За победу над Германией».

После войны С. Н. Пеньков поступил в Ленинградский университет. В сентябре 1949 г. выпускник-фронтовик стал ассистентом физического факультета университета, а после защиты кандидатской диссертации — доцентом. С. Н. Пень­ков избирался в состав партийного комитета университета, профсоюзное бюро НИФИ и совет ветеранов факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 88.

Стенд Физического факультета