Разумовский Андрей Николаевич (1920 - 2015)

К началу войны он уже закончил три курса математико-механического факультета Ле­нинградского университета, но завершить образование не до­велось: с марта 1942 г. он — рядовой стрелок стрелковой дивизии Сталинградского фронта. Участвовал в боях на Дону и за Сталинград, где, к счастью, отделался лишь легким ранением. После этого, несмотря на сложную военную ситуа­цию (а может быть, именно поэтому: ведь потребуются новые командиры), рядового солдата с незаконченным высшим обра­зованием направляют в пехотное училище и сразу после него — в училище средней артиллерии, которое он заканчивает лишь в победном мае 1945 г. Война с Германией завершена. Но учеба А. Н. Разумовского не была напрасной: в том же мае через всю страну, мимо ликующих на перронах станций и полустанков, отмечающих великую Победу людей (а иногда и останавливаясь у таких перронов и разделяя всеобщую ра­дость), в эшелоне, полном солдат, нагруженном оружием, млад­ший лейтенант А. Н. Разумовский — командир бронетанковых войск — отправлялся на Дальний Восток, на новый фронт...

В 1946 г. с медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и «За победу над Японией» А. Н. Разумовский возвратился в знакомые аудито­рии своего родного, оставленного в 1942 г. факультета. Про­должая учебу до 1948 г., он вместе с тем сразу же начал совмещать ее с работой инженера на своем факультете. В том же качестве продолжил ее, завершив учебу. Но после защиты кандидатской диссертации стал младшим научным сотрудни­ком, ассистентом кафедры общей химии. Работал в области лазеров. Автор более 20 научных статей. Имеет несколько изобретений. Группа научных сотрудников, в которую он вхо­дил, была удостоена университетской премии. А его активная работа в ветеранской организации не раз была отмечена гра­мотами и благодарностями. В 1983 г. он стал пенсионером.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 94.

Стенд Физического факультета