Юрченко Александр Константинович (1919-?)

Профессор кафедры гражданского права
Родился 24 марта 1919 г. в Себежском районе Псковской области. До призыва работал на Октябрьском вагоноремонтном заводе Ленинграда. 25 июня 1941 г. был призван в ряды вооруженных сил и направлен в Пуховическое военно-пехотное училище (Великий Устюг). После пяти с половиной месяцев подготовки ему присвоили звание младшего лейтенанта и отправили на Волховский фронт. Командовал ротой 576-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии. 3 сентября 1942 г. получил тяжелейшее ранение и находился на излечении до мая 1944 г. Начал посещать юридическую школу в Омске. Окончил следственно-прокурорские курсы и в 1944 г. вернулся в Ленинград. Поступил на дневное отделение юридического факультета ЛГУ.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Альбом на юридическом факультете