Серебряников Николай Николаевич (1914 - ?)

Свою военно-морскую службу он начал еще в 1936 г. и продолжил ее в качестве моториста на одном из фронтов под Кронштадтом. В войну он был рядовым на Ораниенбаумском «пятачке» Ленинградского фронта. Здесь Н. Н. Серебряников служил в 1943-1944 г., после чего до 1946 г. уже в качестве старшины I статьи стал командиром на одном из тральщиков отряда тральщиков. Обез­вреживал от мин воды Финского залива. Был дважды ранен, имел контузию. Наградили его медалями «За оборону Ленин­града» и «За победу над Германией». Позже — орденом Оте­чественной войны и юбилейными медалями.

В университете Н. Н. Серебряников начал работать с 1976 г. слесарем-ремонтником технического оборудования вы­сокой квалификации в экспериментальных мастерских НИФИ.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 106.