Талдыкин Евгений Григорьевич

Призванный в ряды Крас­ной Армии в 1939 г. после окончания техникума, он начал рядовым и был посажен за руль автомобиля. И служил шо­фером до самой демобилизации в 1946 г., выполняя эти обя­занности сначала в отдельной автомобильной роте, затем в отдельном автомобильном батальоне, в 1945 г. ставшим отдель­ным автомобильно-транспортным батальоном. Награжден меда­лью «За победу над Германией».

В 1946 г. он пришел на физико-математический факультет и проработал до пенсии на одном и том же месте — за токарным станком.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 115.