Тонкова Капиталина Михайловна (1921-2011)

Старшиной первой ста­тьи выполняла она непростые обязанности связиста-телефониста при штабе Краснознаменного Балтийского флота с мая 1942 г. — дня ее призыва — до ноября 1945 г. — дня ее демобилизации. Командование отметило ее работу медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

В 1949 г. К. М. Тонкова стала лаборантом физико-мате­матического факультета университета, затем инженером, а с 1979 г. — работницей склада научно-исследовательского ин­ститута этого факультета. С ее активной общественной дея­тельностью были связаны многие мероприятия студентов: ор­ганизация вечеров отдыха, просмотры кинофильмов, проведе­ние конференций и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 117.