Черняев Лев Константинович (1917 - ?)

С июля 1941 г. он уже ко­мандовал взводом и батареей запасного стрелкового полка ПВО на Ленинградском фронте. В июле 1942 г. принял к командованию батарею словно родного для меня 115-го полка зенит­чиков. Это продолжалось недолго — до октября того же года. Когда к нам поступили английские станции орудийной (да и авиационной тоже) наводки (СОН), он стал командиром отдель­ного батальона СОН Ладожского района ПВО. Затем — помощ­ником начальника артиллерийского снабжения в том же районе и ответственным за ремонт станций орудийной наводки диви­зии. После обороны Ленинграда принимал участие в боях за освобождение Веймери, Нарвы, Таллинна.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и «За безупречную службу».

В университете с 1976 г., кандидат технических наук стал Доцентом физического факультета. Является членом секции радиотехники при Доме ученых.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 127.