Шевчук Зоя Георгиевна (1923)

Рядовой сандружинницей перенесла она все тяготы войны, выполняя свой благородный долг с 1941 по 1944 г. в медико-санитарном батальоне одной из стрелковых дивизий Ленинградского фронта. С этим батальоном она уча­ствовала в прорыве блокады родного города. Медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др. отмечают ее вклад в общую победу.

В университет 3. Г. Шевчук пришла уже в 1962 г. на должность лаборанта. Выполняла работу инженера, старшего инженера, кладовщика НИФИ. Входила в состав профсоюзного комитета университета, бюро факультета, была профоргом ка­федры и отдела.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 129.

Стенд Физического факультета