Шпаков Николай Сергеевич

Призывник 1939 г. (сколько тогда было призвано!). Как и многие его сверстники, он ока­зался в школе младших командиров, не менее необходимых в войне, чем офицеры. Он был приставлен к автотехнике. В начале войны его определили шофером в бригаде танкового соединения Западного фронта. Через три месяца, однако, в качестве рядового он выполнял уже обязанности электромеха­ника по оборудованию танков в той же бригаде. В июле 1942 г. в звании младшего сержанта и с теми же обязанностями он оказался на Сталининградском фронте. С ноября 1942 по июль 1943 г. на Степном фронте ему доверили должность командира взвода. В этом качестве, но в составе Украинского фронта он провоевал до нашей Победы. Бои под Барановичами и Бобруй­ском, Харьковом и Белградом, оборона Сталинграда, освобож­дение Элисты, Ростова-на-Дону, Донбасса и Крыма — все это его фронтовые дороги. Не избежал он ранения и контузии. Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др.

В 1960 г. старший инженер танковых войск в отставке Н. С. Шпанов пришел на физический факультет университета. Начал со старшего лаборанта. Затем — младший научный сотрудник и позже инженер.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 130.