Гюннинен Эдуард Матвеевич (1921-2016)

Для него, финна по национальности, так сказать, начальное соприкосновение с вой­ной было иным, чем у других, о ком рассказывается в этой книге. В сентябре 1939 г. он стал первокурсником физического факультета, а в ноябре — призывником Красной Армии. Но не­обычность была не в том — тогда все военнообязанные перво­курсники стали призывниками (знаю — я сам был среди них). Э. Д. Гюннинен как финн оказался в Петрозаводске в отдель­ном батальоне связи стрелковой дивизии, укомплектованной советскими гражданами финской национальности. В декабре он был переброшен в Ленинград. Личный состав батальона полу­чил другую военную форму и... был объявлен бойцами 1-го корпуса финской армии. Тогда началась советско-финская война, и Э. М. Гюннинен вместе с другими был задействован в «хитроумном» плане нашего командования, формировавшего будто бы выступающие на стороне нашей армии финские под­разделения. Но вскоре, пока шло формирование этих «финских частей», к счастью для всех участников той военной кампании, было заключено перемирие, и бои прекратились. Участие Э. М. Гюннинена в военных операциях не состоялось. Из ар­мии его, однако, не уволили. Теперь уже в качестве советско­го военнослужащего не состоявшийся первокурсник изучал ус­тавы, оружие и владение им. Великая Отечественная война за­стала Э. М. Гюннинена в летних лагерях на границе с Финлян­дией. 22 июня — в день начала войны — часть 71-й стрелковой дивизии, в которой он служил, была поднята по тревоге, и для него, ставшего начальником радиоотделения, наступили напря­женные боевые будни.

Северный, Карельский, Волховский фронты — этапы боевых действий дивизий уже в первые месяцы войны. Затем — Степной, Воронежский, 1-й Украинский, 1-й Белорусский, 2-й Белорусский... «Мы, — вспоминал Э. М. Гюннинен, — защищали Карелию, прорывали блокаду Ленинграда, обороняли Кур­скую дугу (потом наступали), освобождали Киев, воевали на Сандомирском и Сероцком плацдармах в Польше, освобожда­ли Варшаву, брали Данциг и Гдыню, форсировали Одер, бра­ли Штеттин и другие немецкие города, вели бои в Померании. Война для нас закончилась в 40 километрах западнее Ростока, где мы встретились с союзниками... В польских деревнях нас встречали как освободителей. Запомнилось небольшое местеч­ко Грембув, где все население высыпало нам навстречу с бу­кетами цветов».

Э. М. Гюннинен с гордостью и теплотой вспоминает боевых товарищей, среди которых, например, командир батальона раз­ведчиков дивизии финн капитан Иорма Эдуардович Кукконен, уже в начальный период войны за успешные боевые действия награжденный орденом Ленина и за два года взявший лично в плен более 20 «языков». Как о людях большого мужества, выдержки и такта, личного обаяния, он пишет о командире ба­тальона связи П. П. Вунукайнене, комиссаре батальона В. Ф. Некине и других. Сам он в качестве начальника радио­станции, затем командира радиовзвода и помощника началь­ника связи не однажды в труднейших и опаснейших условиях спасал свою радиостанцию и поддерживал связь с боевыми под­разделениями, с разведкой.

Награжден двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", и "За победу над Германией", а также 10-ю юбилейными медалями и медалью "Ветеран Труда". За отличные боевые действия в Польше и Германии Э. М. Гюннинен удостоен 11 благодарностей Верхов­ного Главнокомандующего.

В 1946 г. Э. М. Гюннинен возвратился на физический фа­культет, после окончания которого в 1951 г. был оставлен в аспирантуре. На факультете он специализировался в той об­ласти, к которой приобщился в Армии, — радио, только теперь уже не разведки, а физики. Так была избрана тема диссерта­ции на соискание ученой степени кандидата физических наук, подготовку которой он завершил к 1954 г. С тех пор на кафед­ре радиофизики физического факультета он работал в качест­ве доцента, старшего научного сотрудника. Э. М. Гюннинен — автор более 40 опубликованных в открытой печати научных работ, лауреат университетской премии за лучшие научные ра­боты 1961 г. (в соавторстве).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 53-54.