Семенов Роберт Иванович (1928)

В 7 часов утра 22 июня 1941 г. — в день начала Великой Отечественной войны — его отец-военный по боевой тревоге был вызван в свою воинскую часть... А только за день до этого семья приехала из Ленин­града в Бердичев: надеялись провести здесь летний отпуск. Но мать и сын-шестиклассник из сразу ставшего обстреливаемым, подвергшегося ожесточенным бомбардировкам города в пере­полненных поездах с большими трудностями, более чем полмесяца, добирались домой. Блокада. Смерть матери. И вот маль­чик — в детском доме, который эвакуируется в Краснодарский край. Пережил оккупацию, выполняя сельскохозяйственные ра­боты. После освобождения в 1943 г., прибавив себе два года, стал красноармейцем. Получив основательную военную подго­товку в запасных полках в сентябре 1944 г., он оказался в од­ной из танковых армий 1-го Украинского фронта. Р. И. Семе­нов участвует в боях на территориях Польши и Германии, при взятии Берлина и освобождении Праги. За форсирование Оде­ра был награжден орденом Красной Звезды.

После Победы Р. И. Семенову предстояло еще нести службу в Чехословакии, Австрии, Германии. Демобилизовался он лишь в конце 1950 г. Закончив школу рабочей молодежи, Р. И. Се­менов стал студентом физического факультета университета (1952-1957 гг.), был оставлен здесь на работе в качестве ла­боранта. С 1967 г. Р. И. Семенов — кандидат наук. Он автор 40 научных трудов, старший научный сотрудник.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 107-108.