Данилов Владимир Васильевич (1919-2002)

В армию он, рабо­чий завода Наркомата путей сообщения в Ворошиловграде, был призван еще до начала войны — в 1939 г. В годы войны в должности механика авиавооружения выполнял свои обязанно­сти на Закавказском и Ленинградском фронтах в авиачастях. «В 1941г. — писал он об этом, — армия особого назначения и участие в боевых действиях. 26 августа мы перелетали границу Персии и сели на аэродроме этой страны. С 1941 по конец 1943 г. полк выполнял различные ответственные задания: со­провождение представителей Верховного Главнокомандующего к линии фронта, перехват противника, прикрытие своих войск и т. д. На Ленинградском фронте выполнял такие же задачи». Полк оказался в особенно тяжелых боях на Выборгском и Пет­розаводском направлениях. Ему было присвоено название «Вы­боргский» за активное участие в операции по освобождению этого города. В. В. Данилов здесь выполнял сначала обязан­ности техника авиавооружения эскадрильи, позже стал началь­ником аэрофоторазведки полка, был ранен, но в госпиталь идти отказался. За успешное выполнение заданий командования был награжден орденом Красной Звезды и медалями.

После Победы над Германией полк был переброшен на Дальний Восток и готовился принять участие в боевых дейст­виях против Японии, но В. В. Данилов был переведен в отдел боевой подготовки в Ленинградском авиакорпусе. До 1959 г. ему пришлось оставаться в армии, выполняя обязанности в раз­ведывательной авиаэскадрилье и в школе авиамехаников, обес­печивая техническую исправность самолетов, в качестве старшего инструктора готовить кадры для авиаполков в школе ме­хаников.

В 1959 г. В. В. Данилов пришел на кафедру теоретической и прикладной спектроскопии физического факультета, а затем продолжил работу на кафедре общей физики. И там, и там в его ведении было приборное хозяйство кафедр, подготовка и установка приборов для аспирантов и студентов. Он был также активным общественником — членом партийного бюро факуль­тета, членом избирательной комиссии по выборам в органы советской власти.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 33.