Елфимов Виктор Иванович (1919—1993)

Сразу после за­вершения учебы на физико-математическом факультете инсти­тута имени А. И. Герцена в августе 1940 г. стал красноармейцем 43-й Краснознаменной дивизии. В ней и прошел всю Оте­чественную войну, хотя она входила и в Ленинградский фронт, и во 2-й и 3-й Прибалтийские фронты, став уже Тартуской, дважды Краснознаменной. А В. И. Елфимов, начав войну крас­ноармейцем-инструктором газеты этой дивизии «За социали­стическую Родину», закончил ее в звании капитана и заме­стителя редактора.

Призывника-новобранца с высшим образованием дивизия приняла под Выборгом, где она тогда находилась. Там же его застала Отечественная война. Уже в июле довелось выходить из окружения, в которое попала не только 43-я стрелковая дивизия, но и другие части. Затем бои на Карельском пере­шейке, под Усть-Тосно, под Красным Бором, на Синявинских высотах, на Ораниенбаумском плацдарме, за освобождение Эстонии, Латвии и Литвы, при ликвидации Курляндской груп­пировки... А День Победы заместитель редактора капитан В. И. Елфимов встретил в самой Германии.

В этих оборонительных и наступательных боях, на корот­ких привалах и на марше, в жару и холод, в дождь и метель, под огнем врага должна была выходить газета, чтобы рас­сказать своим читателям-воинам об их очередных задачах, о лучших формах и приемах боя, о положении на фронтах и в тылу, о героях-товарищах... Да мало ли о чем должна была и могла рассказать неказистая дивизионка — помощница и вдохновительница! А все это зависело от ее очень немногочис­ленных сотрудников. Они, как и рядовые бойцы, не знали ре­жима и отдыха, как и они, были при оружии, с которым хо­дили в бой. Ведь не выдумка поэта, сказавшего о военных корреспондентах:

С «лейкой» и с блокнотом,

А то и с пулеметом

Сквозь огонь и стужу мы прошли.

Такой смертоносный «огонь» опалил под Красным Бором и принимавшего участие в наступлении В. И. Елфимова — он был ранен. Его же газетные и боевые успехи командование отметило орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», а также медалями «За победу над Германией» и «За оборону Ленинграда». Среди таких успехов было немало журналист­ских удач. Среди них и та, что однажды в центре его внима­ния оказались и боевые успехи стоявшего на передовых рубе­жах стрелкового взвода под командованием (как тесен мир!) младшего лейтенанта В. Ф. Барабанова. О нем корреспондент рассказал на страницах своей дивизионки. А потом — через много лет, — узнав своего героя в университете, в день его 70-летия, вырезкой из газеты напомнил ему о тех днях — можно сказать и такая награда нашла героя.

После завершения Великой Отечественной войны еще це­лых 12 лет В. И. Елфимов оставался в рядах Советской Ар­мии. Служил в Приволжском военном округе, а затем с октяб­ря 1947 г. возглавил лабораторию в Военно-транспортной ака­демии, стал преподавателем кафедры физики этой академии.

Времени не терял — в Ленинградском университете (благо по соседству с академией) экстерном сдал кандидатский мини­мум на физическом факультете и включился в научно-исследовательскую работу лаборатории молекулярной оптики. По­лучил прикомандирование на год в аспирантуру этого факуль­тета и сумел в срок выполнить диссертационную работу (1955 г.). В 1957 г. В. И. Елфимов стал подполковником за­паса, в 1960 г. пришел на кафедру общей физики физическо­го факультета как доцент. Здесь от читал ряд ответственных курсов, вел семинарские и лабораторные занятия, читал лек­ции и вел практические занятия на других факультетах — химическом, географическом, биолого-почвенном. Для чтения лекций и в качестве эксперта ЮНЕСКО выезжал в Кабул, принимал участие в конференциях. Он — автор около 40 на­учных исследований. Как член партии коммунистов несколько раз избирался в состав партийного бюро факультета, был пар­торгом кафедры, входил в группу Народного контроля. Осо­бенно активную работу В. И. Елфимов вел в Совете ветера­нов Великой Отечественной войны — участвовал в группе «По­иск», выступал перед студентами на факультете и в общежи­тиях, руководил группами школьников в походах по местам боевой славы. Ему принадлежит ряд публикаций в сборниках о Великой Отечественной войне.

Деятельность В. И. Елфимова в послевоенное время отме­чена медалью «За боевые заслуги» (1950 г.) и орденом Крас­ная Звезда (1955), юбилейными медалями.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 38-40.