Колыжев Николай Иванович (1923-1985)

Казалось, все так определенно, и будущая жизнь студента музыкального учили­ща при Ленинградской ордена В. И. Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова пройдет в ми­ре музыки и искусства. Но не только война, а и иные обстоя­тельства круто поменяли это обозначившееся русло. В конце июня Н. И. Колыжев вступил в Народное Ополчение, а с сен­тября в качестве демобилизованного оказался в рядах Крас­ной Армии. Он стал радиооператором и позже — помощником командира взвода отдельного дивизиона Штаба Ленинград­ского фронта. В этой же части старший сержант Н. И. Колы­жев и завершил войну, приняв участие в обороне, в прорыве немецкой блокады и освобождении родного города. После этого участвовал в боях за город Выборг. За обеспечение успешного наступления в этой последней операции был на­гражден медалью «За боевые заслуги».

После Победы еще два года выполнял обязанности радио­оператора и помощника командира взвода учебной роты от­дельного дивизиона особого назначения и инструктора по под­готовке военных радиооператоров. Только в 1947 г. удалось на­чать занятия в оркестровом отделе музыкального училища. В это, однако, вмешались семейные обстоятельства, и при­шлось заняться очень далекой от музыки деятельностью — пойти в органы государственной безопасности. В 1960 г. его настигла миротворческая инициатива многостороннего и мало­расчетливого реформатора Н. С. Хрущева, повлекшая сокра­щение Вооруженных Сил СССР аж на 1 млн. 200 тыс. чело­век. Старший лейтенант Н. И. Колыжев оказался в отставке. Пришлось начинать жизнь сначала, и он пришел в НИФИ университета на должность лаборанта.

С 1960 по 1972 г. он являлся материально ответственным лицом в лаборатории фотометрии, изучал опытную и научную аппаратуру, участвовал в ежегодных научных экспедициях. С 1973 г. стал выполнять обязанности лаборанта физического факультета по обслуживанию опытных и сложных научных установок и устройств. Не оставался в стороне Н. И. Колыжев и от общественной работы: был заместителем парторга и парторгом лаборатории, членом профсоюзного бюро, членом партийного бюро факультета, участвовал в работе ветеранской организации.

Кроме ряда юбилейных медалей, он был награжден меда­лью «За безупречную службу». О прошлых его увлечениях и занятиях свидетельствовали лишь почетное звание и Золотая медаль лауреата I Всесоюзного смотра художественного твор­чества трудящихся.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 61-62.