Новик Федор Трофимович (1926)

В начале войны ему было лишь 15 лет, но от фронтовых буден он не оказался в стороне. «В первой половине июля 1941г., — говорит он о себе, — в числе старшеклассников был на месяц отправлен под станцию Веймари Кингисеппского района для строительства оборонных сооружений (противотанковых рвов), однако проработали мы меньше, так как в районе наших работ появились немцы. В дальнейшем такие работы мы выполняли около поселка Дачное под Ленинградом. В августе по призыву Октябрьского РК ВЛКСМ работал бригадиром (бригады содействия органам ми­лиции по поддержанию революционного порядка в осажденном городе). Мы патрулировали по улицам Ленинграда, а также вместе с милицией прочесывали чердаки и подвалы с целью вылавливания лазутчиков и диверсантов. В блокадном Ленин­граде я прошел курсы всеобщего военного обучения и в ноябре 1943 г. был призван в Краснознаменный Балтийский флот. В декабре нас под огнем противника из района Петергофа пере­правили в Кронштадт».

Молодой моряк оказался на прославленном линкоре «Ок­тябрьская революция». В качестве сигнальщика нес службу на участвовавшем в боевых операциях этом корабле под Ленин­градом, где огнем своих мощных батарей он крушил укрепле­ния и позиции фашистов. Затем, после снятия блокады города, перед линкором была поставлена задача вместе с крейсерами «Киров» и «М. Горький» разрушить созданную на Карельском перешейке финнами систему ДОТов и ДЗОТов, бетонированные подземные сооружения. В течение полутора часов орудия глав­ного (305 мм) калибра крушили эту оборону. Корректируемая с помощью самолетов стрельба обеспечила блестящие резуль­таты выполнения поставленной задачи — на месте, казалось бы, неприступных (а при атаках с суши они такими и могли быть) укреплений остались горы искореженного металла и груды вы­вороченного цемента

После войны Ф. Т. Новик еще почти пять лет — до 1950 г. — оставался на военной службе, но уже в бригаде подводных ло­док, выполняя обязанности сигнальщика на флагманском корабле-плавбазе «Иртыш». В то же время он имел возможность учиться в вечерней школе, которую закончил в 1950 г. с золо­той медалью. В том же году демобилизовался и стал студентом физического факультета. Именной стипендиат был оставлен для работы на кафедре, в 1964 г. защитил кандидатскую диссерта­цию, в 1971 г. получил звание доцента и успешно работает на физическом факультете. Кроме педагогических поручений и выполнения научных планов, он несколько раз избирался чле­ном партийного бюро факультета и парторгом кафедры, два го­да возглавлял группу Народного контроля, выполнял обязан­ности секретаря приемной комиссии.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 88-89.