Ошерович Абрам Львович (1911—1989)

После завершения учебы (1931-1936 гг.) в Электротехническом институте стал аспирантом Пулковской обсерватории АН СССР, но завершить аспирантуру с защитой диссертации вовремя не удалось — вой­на! С первых ее дней А. Л. Ошерович оказался в Кронштадте в качестве начальника радиостанции штаба береговой обороны Краснознаменного Балтийского флота, а уже в августе — ко­мандира взвода 1-го батальона 5-й отдельной морской стрел­ковой бригады. В боях под Выборгом принял свое «боевое кре­щение». С ноября 1941 г. эвакуация с острова Писаари в Крон­штадт, где он — командир взвода в батальоне балтийских мо­ряков, вместе со всеми держит оборону на Ораниенбаумском плацдарме. В феврале 1944 г. оказался в 30-м гвардейском кор­пусе прославленной 2-й ударной армии. Здесь в том же месяце командующий этой армией генерал И. И. Федюнинский вручил отличившимся матросам и офицерам боевые награды. А. Л. Ошерович получил первый орден Красной Звезды.

На новом месте моряк — гвардии лейтенант возглавил радио­взвод. С этим корпусом он прошел весь свой дальнейший бое­вой путь, начиная с его первых в то время сражений между Нарвой и Таллинном, затем — на Выборгском направлении, в районе Тарту, на территории Эстонии. За участие в этих боях А. Л. Ошерович был отмечен вторым орденом Красной Звезды. Демобилизовался в 1946 г. и возвратился на физический фа­культет. В том же году уже в качестве научного сотрудника защитил кандидатскую диссертацию. С 1947 г. — старший науч­ный сотрудник, в 1968 г. — доктор физико-математических наук, через год — руководитель лаборатории, позже — профессор. Он — автор многих научных трудов.

В 1982 г. А. Л. Ошерович, проработав несколько лет в ка­честве профессора-консультанта, ушел на пенсию.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 92.