Румш Михаил Александрович (1914—1968)

После оконча­ния неполной средней школы два года — 1930-1932 — он про­работал на заводе («Красный Октябрь» в г. Куйбышеве). За­тем была учеба на последнем курсе рабфака Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, а после него — два студенческих года в этом же институте. В кон­це 1935 г. в порядке перевода М. А. Румш оказался на физи­ческом факультете Ленинградского университета, после окон­чания которого в 1939 г. стал ассистентом на кафедре электри­чества.

В самом начале июля 1941 г. — немногим больше чем че­рез неделю после начала войны — он был уже в армии, при­ступив к исполнению обязанностей помощника начальника штаба отдельного артиллерийско-пулеметного батальона. Уча­стие в боях по защите Ленинграда, напор рвущихся к городу фашистов, отступления батальона и потери боевых товари­щей — все было. Все развивалось очень быстро, но для М. А. Румша недолго — 11 сентября он оказался в плену, из которого его вызволила только Победа над фашистской Гер­манией. Возвратился в Ленинград и на родной факультет

В 1947 г. М. А. Румш уже возглавил физическую лабора­торию. В 1950 г. он защитил кандидатскую диссертацию и в 1951 г. стал старшим научным сотрудником. Через год он — заведующий новой специализацией на кафедре электрофизи­ки и рентгеновской лаборатории. В 1962 г. М. Г. Румш защи­тил докторскую диссертацию и через год получил звание про­фессора, но проработать в этом звании пришлось совсем не­долго — годы плена не прошли бесследно.

Коллеги и товарищи по ветеранской организации пишут о нем: «Много сил, знаний и конструкторского мастерства он вло­жил в создание современной физической лаборатории. В этой лаборатории был выполнен ряд крупных научных исследований по электрографии, внешнему рентгеновскому фотоэффекту, рентгеновской спектроскопии и квантометрии. М. А. Румш — создатель первых отечественных рентгеновских квантометров. Он — автор более 50 научных трудов. Он очень любил педаго­гическую работу. С большим мастерством читал лекции, поль­зовался любовью студентов. Им созданы электронографы, рентгеновские монохроматоры, квантометры, фотоэлектронный спектрометр.

М. А. Румш был человеком исключительной чуткости и доб­роты».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 98-99.