Шутилов Владимир Александрович (1926-1985)

«Непосредст­венного участия в боевых сражениях на передовых позици­ях, — отвечал он ветеранской организации на ее вопросы,— не принимал». И тут же: «Медаль „За боевые заслуги” полу­чил за сбитый орудием самолет...». Как просто, словно обы­денно — сбил самолет! Но ведь за этим сколько и каких дневных и ночных, в жару и непогоду тренировок, боевых тре­вог и стрельб («Все памятные эпизоды, — писал он, — связа­ны с интенсивной стрельбой»). Да и сбитый самолет (а вряд ли он единственный совершал налет) был, конечно, не прогулочным и мог открыть огонь из стволов имеющегося на нем оружия, сбросить бомбы или гранаты — опасность для орудийного расчета, следовательно, была не малой. Врагу же был нанесен определенный удар, ибо сколько еще своих смер­тоносных вылетов мог сделать этот сбитый самолет! Так что следует по-настоящему оценить совершенное в данном случае зенитчиками, к которым был направлен доброволец, пришедший в армию из 9-го класса в 1943 г. Сначала В. А. Шутилов выполнял обязанности одного из, как это бы­ло принято называть в армии, номеров, потом — командира орудия, командира приборного отделения (ПУАЗО), обеспечивавшего выработку данных для стрельбы батарей. Со своей батареей он двигался по фронтовым дорогам, защищая наши войска от нападения с воздуха и освобождая населенные пун­кты, города. Медали за освобожденные города и «За победу над Германией» отмечали его фронтовой путь. В одном из боев осенью 1944 г. В. А. Шутилов был контужен и оказался в гос­питале, а после излечения был признан непригодным к строе­вой службе, хотя и послужил еще на батарее, охранявшей один из крупных заводов в Ярославле.

После Победы над Германией Шутилов, к тому времени уже сержант, достигший призывного возраста (вспомним, что в армию он пришел до этого срока), продолжал еще службу в составе строительного батальона. Работу в этом батальоне командование разрешило сочетать с занятиями в вечер­ней школе рабочей молодежи, где он и завершил 9-й класс. В 1948 г. был демобилизован после болезни, лечения в госпи­тале и признания негодным к несению военной службы со снятием с военного учета как инвалид Отечественной войны II группы.

После демобилизации В. А. Шутилов продолжил лечение, в 1950г. с золотой медалью закончил 10-й класс вечерней шко­лы рабочей молодежи и сразу поступил на физический фа­культет университета. 1955 год стал годом завершения его учебы на факультете, а в связи с окрепшим здоровьем и сня­тием с инвалидности в том же году он поступил в аспиран­туру своего факультета. В 1958 г. стал ассистентом, в 1960 г., уже как кандидат наук, — доцентом кафедры молекулярной физики, а в 1976 г. — профессором той же кафедры (доктор­скую диссертацию он защитил в 1974 г.).

За годы работы в университете В. А. Шутилов выполнил около 200 научных работ, среди которых ряд монографий. Он — автор нескольких свидетельств и одного открытия, уча­ствовал в десятках научных конференций различного уров­ня. Под его руководством многие аспиранты выполнили и за­щитили кандидатские диссертации. В 1978 г. одна из его ра­бот была удостоена 1-й университетской премии, в 1980 г. он был представлен на соискание Государственной премии СССР.

Уже в армии В. А. Шутилов получил первые уроки обще­ственной работы — он был комсоргом первичной организации, а после руководил группой Народного контроля университета и факультета, являлся членом партийного бюро факультета. Он был также членом ряда Ученых советов, заместителем за­ведующего кафедрой. Его деятельность в университете отме­чена шестью юбилейными медалями.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 122-123.