Пичугов Василий Георгиевич (1901 - ?)

Василий Георгиевич Пичугов, 1901 г. рождения, русский, член КПСС с 1924 г., уроженец Челябинской области. В дале­ком 1920 г., в разгар гражданской войны, красноармейцем на­чал он свой ратный путь. В 1947 г. Василий Георгиевич закон­чил его в должности командира механизированного полка, в звании подполковника.

С полей Великой Отечественной войны подполковник Пичугов принес в университет славу боевого офицера, славу на­стоящего коммуниста. На его груди — орден Ленина, орден Красного Знамени, полководческий орден Суворова III сте­пени, орден Отечественной войны I степени. А о боевом пути говорят медали: «За оборону Кавказа», «За взятие Будапеш­та», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Василий Георгиевич Пичугов занимал скромный пост за­местителя директора НИФИ. Работа трудная, неблагодарная, но очень нужная.

И сегодня, когда его уже нет среди нас, спросите на фа­культете или в НИФИ, кого сотрудники любили, ценили, по- настоящему уважали? И среди многих имен вам назовут и его — Василия Георгиевича Пичугова.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 94-95.