Братусь Борис Васильевич (1918—1986)

Государственные экзамены он, выпускник отделения английского языка филоло­гического факультета, сдавал уже будучи пулеметчиком На­родного Ополчения — в августе 1941 г. Вскоре пулеметное от­деление пришлось оставить, на него возложили обязанности са­нитара, а серьезная болезнь завершилась временной демоби­лизацией с февраля 1942 г. Почти год Б. В. Братусь набирал­ся сил в Семипалатинской области, преподавая английский язык, выполняя обязанности начальника клуба. В 1943 г. он — курсант полковой школы, затем — командир пулеметного отде­ления, а с августа — гвардии красноармеец 13-й Армии Укра­инского фронта. Участвует в боях, а как владеющий английским языком (кроме того, Б. В. Братусь мог объясняться на фран­цузском, немецком, польском и, естественно, в совершенстве знал родной — украинский) являлся переводчиком. Он стал свидетелем и участником впечатляющей встречи наших войск с войсками союзников. Именно здесь особенно пригодились его знания языков — он участвовал в переговорах наших команди­ров и солдат с представителями англо-американских частей. Благодаря Б. В. Братуся за эту работу, начальник политиче­ского отдела 27-го стрелкового корпуса писал: «Проявил зна­ние английского языка в совершенстве. Работал с большим же­ланием, отлично справлялся с задачами переводчика, помогал командованию вести переговоры по широкому кругу вопросов и с полным взаимопониманием». Своими знаниями и опытом переводчика Б. В. Братусь щедро делится с сослуживцами, в январе — августе 1945 г. он преподавал английский язык офи­церам воинской части.

Фронтовые дороги Б. В. Братуся проходили не только по Германии, но и Польше и Чехословакии. Он был награжден медалью «За отвагу», имел медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Демобилизовавшись, в сентябре 1945 г., Б. В. Братусь сдал экзамены в аспирантуру и уже в аспирантские годы начал вести занятия на английском отделении, учить студентов пра­вильному произношению, преподавая фонетику. В 1949 г. он стал кандидатом филологических наук, одновременно была опубликована его диссертация. С 1960 г. он исполняет обязан­ности заведующего кафедрой русского языка для иностранцев, а вскоре становится и заведующим этой кафедрой. Он обучал студентов-иностранцев русскому языку, но с лекциями и для практических занятий выезжал за рубеж: в Индонезию, Шот­ландию, Францию, Северную Ирландию, Сирию. Для Сирии он подготовил семь высококвалифицированных переводчиков, а за обучение русскому языку сирийских военнослужащих командованием Советской Армии был награжден именными часами. В городах нашей страны и за рубежом Б. В. Братусь принимал участие в научных конференциях и симпозиумах. Он — автор ряда ценных монографических исследований, мно­гих методических разработок, научных статей.

В 1944 г. — на фронте — Б. В. Братусь стал кандидатом в члены коммунистической партии и в 1946 г. — уже в универ­ситете — ее членом, он всегда был общественно активным чело­веком: возглавлял профсоюзное бюро филологического факуль­тета, группу агитаторов, выполнял обязанности ученого секре­таря факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 30-31.