Густавсон Андрей Густавович (Андерс Густавсон) (1899— 1990)

Швед по национальности, в 1924 г. он приезжает в Со­ветскую Россию и становится ее гражданином. Здесь его при­влекают к редактированию переводов произведений В. И. Ле­нина на скандинавские языки. Потом в Москве А. Г. Густав­сон заканчивает Коммунистический университет национальных меньшинств Запада (1937 г.) и становится инструктором по работе среди иностранных моряков в Ленинграде.

С первых дней войны А. Г. Густавсон — воин Красной Ар­мии. Знание языков, уже накопленный опыт работы среди ино­странных моряков и глубокая идейная убежденность, сформировавшаяся в капиталистической Швеции и в Коммунистиче­ском университете, со всей силой используются и здесь. Уча­ствуя в боевых операциях (в одной из них он был ранен), А. Г. Густавсон вместе с тем ведет усиленную устную (по спе­циальным фронтовым радиоустановкам) и печатную (в листов­ках и в газете «Новая жизнь») пропаганду, обращенную к сол­датам фашистской армии. Его личная жизненная судьба при­дает дополнительную убедительность его словам. Норвежцы, датчане, шведы, участвовавшие в боях вместе с финнами в осо­бых подразделениях фашистских армий, внимательно читают им написанное, слушают его речи по радио. Многие из них меняли тогда свои взгляды и действия, становились в ряды борцов с фашизмом, вливались в ряды участников Сопротив­ления.

В 1943 г. в звании капитана А. Г. Густавсон был переведен в Политическое управление 5-й ударной армии 4-го Украин­ского фронта, где продолжал ту же работу. Он участвовал в освобождении Украины и Восточной Пруссии, вел разъясни­тельную работу среди военнопленных и гражданского населе­ния Германии после разгрома фашизма.

Демобилизовавшись, А. Г. Густавсон пришел в Ленинград­ский университет как человек большого и особого опыта и эру­диции, знаток скандинавских языков. Он успешно вел препода­вательскую деятельность на кафедре скандинавских языков, внес весомый вклад в развитие нашей скандинавистики, кото­рая получила широкое международное признание.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 52-53.