Деркач Самуил Самуилович (1906—1986)

Крестьянский сын, родившийся в Армении, почти всю свою содержательную, но нелегкую жизнь отдал России. Уже поработав в сельском хозяйстве, в 1925 г. он поступил в Донской сельскохозяйствен­ный институт, однако через год оставил его и более трех лет выполнял временную работу сначала в Туапсе, затем — в Став­рополе, где в 1929 г. был принят в партию. В том же году он — студент Ленинградского университета. Затем — в 1932— 1936 гг. — инструктор по печати Василеостровского и Свердлов­ского РК ВКП(б), заведующий отделом и заместитель редак­тора газеты «Ленинградская правда» (1936—1937 гг.). В 1938 г. С. С. Деркач становится аспирантом филологическо­го факультета. В аспирантские годы (1938—1941) выполняет еще и обязанности заместителя декана (1939—1941 гг.), а так­же редактора газеты «Ленинградский университет» (1940— 1941 гг.).

Великая Отечественная война прервала эту, будто бы полу­чившую прямое направление, многообразную деятельность аспи­ранта С. С. Деркача. Будучи 1 июля 1941 г. призванным в Красную Армию, он, однако, через некоторое время оказы­вается в Военно-Политической академии имени В. И. Ленина, которую заканчивает в 1944 г. — собственно на исходе войны, когда уже прозревалось ее окончание. Тогда имеющий уже не­малый опыт газетной работы и столь солидную теоретическую подготовку С. С. Деркач получил назначение в армейскую га­зету 4-го Украинского фронта, где возглавил отдел армейской жизни. В 1945—1946 гг. он — начальник отдела пропаганды Киевского военного округа. Его участие в Великой Отечествен­ной войне было отмечено ордером Красной Звезды и медалью «За победу над Германией».

После демобилизации С. С. Деркач возвратился в аспиран­туру филологического факультета, после окончания учебы — с 1947 г. — работал научным сотрудником в научно-исследова­тельском филологическом институте, в 1949 г. защитил канди­датскую диссертацию и затем в качестве доцента кафедры ис­тории русской литературы многие годы читал ответственные лекционные курсы, вел семинарские занятия, руководил дипло­мантами. Как немало потрудившийся в периодической печати он читал лекции на факультете журналистики. Жизнь, много раз пересекавшаяся отвлекавшими от науки обязанностями, оставляла немного времени и сил на научную работу, и науч­ных трудов в активе С. С. Деркача немного, но то, что написа­но им, отличается новизной тем, обилием впервые поднимаемо­го и осмысливаемого материала, глубиной мысли и выводов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 54-55.