Зиндер Лев Рафаилович (1904-1995)

Его жизнь связана с Ле­нинградским университетом с 1923 г., когда он первокурсником переступил его порог. В 1928 г. Л. Р. Зиндер уже преподава­тель. Ему принадлежала инициатива создания в 1931 г. при учебной части ректората межфакультетской кафедры иностран­ных языков, новой системы преподавания иностранных языков на неспециальных неязыковых факультетах, на русском и сла­вянском отделениях филологического факультета. С 1931 по 1938 г. он заведовал этой кафедрой.

Начавшаяся война не породила у него колебаний: наряду с молодежью он уходит добровольцем в Армию Народного Ополчения и участвует в ее первых боевых операциях. Но позже как специалиста его переводят в разведывательный отдел Ленинградского фронта на должность военного переводчика и присваивают ему воинское звание старшего лейтенанта.

Л. Р. Зиндер при штабе фронта изучает трофейные доку­менты, анализирует поступающие сюда планы и карты, днев­ники и частную переписку врага. На основании такого анализа составлялись ценные материалы не только для штаба Ленин­градского фронта, но и Генерального штаба. Он принимает также участие в подготовке военных переводчиков — в специ­ально созданной школе, пишет для нее учебные пособия и подготавливает методические разработки. Демобилизован Л. Р. Зиндер в звании капитана, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями.

В конце 1945 г. Л. Р. Зиндер возвратился в университет и стал одним из ведущих преподавателей филологического фа­культета. В 1955 г. он защитил докторскую диссертацию и всту­пил в должность профессора. Он — автор более 150 научных трудов, среди которых 5 фундаментальных монографий, неод­нократно переиздававшиеся «Общая фонетика» и «Очерк об­щей теории письма». Л. Р. Зиндер явился создателем кафедры математической лингвистики, которой руководил с 1958 по 1962 г., пока не перешел на заведование кафедрой фонетики и методики преподавания иностранных языков. Из числа его учеников выросли 25 докторов и свыше 100 кандидатов наук. Он — член ученых советов по защите кандидатских и доктор­ских диссертаций и научно-методического совета страны по фи­лологическому образованию. Как крупнейший специалист по фонологии и фонетике он входил в соответствующую комиссию Академии наук СССР.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 65-66.